09 Jul, 2021

Hay medicamentos que no son compatibles con la conducción

hay-medicamentos-que-no-son-compatibles-con-la-conduccion-1920
09 Jul, 2021

Hay medicamentos que no son compatibles con la conducción

Todos somos conscientes de que si se toman determinados medicamentos no se debe conducir, ya que ponemos nuestra integridad y la integridad de los demás conductores en peligro.

Tanto los medicamentos indicados por el médico como los que se compran sin receta, tienen una influencia directa en las capacidades para la conducción.

Analgésicos, antidepresivos, antihistamínicos, antitusivos, cardiotónicos, relajantes musculares…, todos tienen efectos que es importante conocer para evitar sufrir un accidente.

  • Hipnóticos (trastornos del sueño).Somnolencia, disminución de la atención y disminución de la capacidad de reacción.
    • Ansiolíticos (ansiedad). Somnolencia, disminución de la atención y disminución de la capacidad de reacción.
    • Antidepresivos. Nerviosismo, ansiedad, somnolencia, alteración de la coordinación, visión borrosa.
    • Antigripales y anticatarrales. Somnolencia
    • Analgésicos (dolor). Somnolencia, mareo, disminución de la atención y disminución de la capacidad de concentración.
    • Antialérgicos. Somnolencia, visión borrosa (colirios).
    • Antimigratosos (migrañas). Somnolencia, mareos, debilidad.
    • Antipsicóticos (psicosis). Somnolencia, mareos, agitación, cansancio.
    • Antiepilépticos. Somnolencia, mareos, visión borrosa, sensación de debilidad, fatiga.
    • Antiparkinsonianos. Somnolencia, episodios repentinos de sueño, espasmos, visión borrosa, confusión.
    • Fármacos para diabetes. Hipoglucemia (bajadas de azúcar).
    • Antihistamínicos. Somnolencia, capacidad de reacción reducida.

 

Fuente: motor.elpais.com

 

 

Quizás también te interese…

El equilibrado de las ruedas está destinado a eliminar las vibraciones de la rueda al rodar

Errores más frecuentes en los talleres

A partir del 1 de julio es obligatorio que los coches eléctricos e híbridos tengan un avisador acústico

 

 

«
»