recambios-infra-logo
Teléfono

982 20 72 68

Dirección

Rúa da Agricultura, 113 – A (Polígono Ceao) 27003 Lugo

RM Sotheby’s pone a subasta una de las motos más espectaculares del mundo

Inicio / Blog

RM-sothebys-pone-a-saubasta-una-de-las-motos-mas-espectaculares-del-mundo-1920.jpg

Esta Lotus C-01 saldrá a subasta el próximo 1 de junio. Es una de las motos más espectaculares que verás, ya que sólo se han fabricado 100 unidades.

Se construyó en 2014 y se encuentra en Toronto (Canadá). Está terminada con una preciosa librea negra y dorada inspirada en la compañía John Player Special que decoraban los Lotus de Fórmula1 en los 80.

El diseño es obra de Daniel Simon. Su parte delantera cuenta con un gran óptico redondo, con varios faros en el interior. El cuerpo principal de la moto envuelve casi por completo el motor de dos cilindros en V dispuestos a 75 grados, de 1.195 cc y 200 CV. El motor está asociado a una transmisión secuencial de seis velocidades. La C-01 pesa menos de 181 kg, por lo que es muy rápida.

Es una moto espectacular y única. Se espera que su precio oscile entre los 100.000 y los 150.000 dólares (92.000 y 138.000 euros).

Fuente: autobild.es

Fuente imagen: autobild.es

Ponte en contacto con nosotros

INFORMACIÓN BASICA SOBRE PROTECCIÓN DE DATOS
Responsable Recambios Infra, S.L.
Finalidad Responder a su consulta o solcitud.
Legitimación Consentimiento del interesado.
Destinatarios No se cederán estos datos a terceros, salvo obligación legal.
Derechos Acceder, modificar y suprimir los datos, así como otros derechos que se explican en la información adicional.
Información Adicional Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: Política de privacidad

Compartir: